Добрый день, хочу купить землю, но не знаю как правильно это сделать, на кадастровом учете участок земли не
Добрый день, хочу купить землю, но не знаю как правильно это сделать, на кадастровом учете участок земли не состоит, где и как выяснить принадлежность участка (расположен в черте города, рядом много жилых домов и участков под ижс).
- 925aa6c3500d0a37a8b88fc65008c553.jpeg
Здравствуйте! Для начало нужно обращаться в администрацию в отдел по земельным вопросом.
Здравствуйте.
1. Для начала обратитесь в местную администрацию по месту нахождения участка (как правило в администрации есть подразделение, отвечающее за эти вопросы, но Вы вправе обратиться и в саму администрацию, и в любое подразделение, а они уже разберутся в подведомственности).
Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
Статья 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ
2. Дальше уже нужно будет действовать в зависимости от того, какой будет полученная информация, почему участок не состоит на учете, есть ли возможность его узаконить и пр.
Здравствуйте!
на кадастровом учете участок земли не состоит,
Значит нужно формировать земельный участок и ставить его на кадастровый учет.А потом только возможно его предоставление.
Обращаться нужно в администрацию с заявлением .
Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений прописаны в ст.11 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ec3ca0dad5c915d1dc66f3848a647a8516530f3c/
Земельный участок скорее всего можно будет получить по результатам торгов.
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов приведены ст.39.3 ЗК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/
Обратитесь в отдел по земельным вопросам администрации вашего города. Укажите местоположение интересующего вас участка и запросите информацию о его статусе и принадлежности.
Если администрация не может предоставить информацию, то подайте запрос в Росреестр (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии) для получения сведений о земельном участке. Даже если участок не стоит на кадастровом учете, Росреестр может обладать информацией о правах на землю.
Также можно будет сделать запрос в местный архив и запросите историческую информацию о земельном участке. Старые карты и документы могут помочь определить предыдущих владельцев и статус земли.
Есть ли администрация установит принадлежность участка и даст согласие на аренду, то нужно будет проводить межевание. Межевание поможет определить точные границы и площадь земельного участка.
На основании межевания будет составлен межевой план.
Затем нужно будет ставить на учет. Подается заявление в Росреестр для постановки участка на кадастровый учет. Прикрепите межевой план и другие необходимые документы.
После постановки на кадастровый учет участок получит кадастровый номер, и информация о нем будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Скорее всего данный участок возможно будет оформить в аренду через торги
ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов