Если подавать заявление из-за нехватки площади придут ли смотреть жилищные условия?

Здравствуйье!

Зарегистрирована в частном доме в Краснодарском крае в станице. Общая площадь дома - 57 м², жилая - 32,6. В доме зарегистрированы 6 человек: 4 взрослых и 2 несовершеннолетних.

Я мать-одиночка, ребёнку 7 лет. Он тоже зарегистрирован в этом доме. По месту постоянной регистрации не живём. Переехали в Санкт-Петербург и снимаем квартиру (имеется временная регистрация). Никакой недвижимости и доли во владение нет. Хочу встать в очередь на жилье от государства.

Могу ли я претендовать на это?

Нужно ли подтверждать статус малоимущей семьи?

На какую площадь?

Нужно ли указывать статус матери-одиночки или можно пройти по нехватке общей площади жилья?

Жилье будет выдаваться только в населённом пункте по месту регистрации или могут и в другом, но этого же муниципального района?

, Chepkova Inna, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 49 Жилищного кодекса РФ:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Поэтому, чтобы встать на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, необходимо быть малоимущими, что, соответственно, надо подтверждать документально.

Зарегистрирована в частном доме в Краснодарском крае в станице. Общая площадь дома — 57 м², жилая — 32,6. В доме зарегистрированы 6 человек: 4 взрослых и 2 несовершеннолетних.

 Статьей 51 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

У Вас 6 членов семьи, и при общей площади, равной 57 кв.м., на каждого приходится по 9,5 кв.м., что, вероятнее всего, менее учетной нормы (чаще всего, учетная норма составляет 12 кв.м, в зависимости от конкретного региона и муниципального образования).

То есть по обеспеченности учётной нормой жилого помещения Ваша семья подходит для постановки на учёт.

Но, как указал выше, надо ещё признавать, что Вы являетесь малообеспеченными.

 Статус матери-одиночки в данном случае значения иметь не будет.

 Как правило, на учёт ставят по документам. Осматривать жилое помещение не выходят.

 Жилое помещение должно выдаваться в пределах муниципального образования, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства (прописаны).

Соответственно, и документы о постановке на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, нужно подавать в орган местного самоуправления по месту регистрации по месту жительства.

Chepkova Inna
Клиент, г. Москва
Если я буду подавать документы на подтверждение о том, что семья малообеспеченная мой доход будет распределяться на меня и моего ребенка или же он затронет всех, кто прописан в доме? Мама является инвалидом нерабочей группы, папа работает. Родители не являются пенсионерами. Младший брат еще несовершеннолетний, средний брат работает, моя доч несовершеннолетняя. Я тоже работаю.Получается если учитывается все, то нужно учитывать зп всех работающих, я правильно понимаю?