Если подавать заявление из-за нехватки площади придут ли смотреть жилищные условия?
Здравствуйье!
Зарегистрирована в частном доме в Краснодарском крае в станице. Общая площадь дома - 57 м², жилая - 32,6. В доме зарегистрированы 6 человек: 4 взрослых и 2 несовершеннолетних.
Я мать-одиночка, ребёнку 7 лет. Он тоже зарегистрирован в этом доме. По месту постоянной регистрации не живём. Переехали в Санкт-Петербург и снимаем квартиру (имеется временная регистрация). Никакой недвижимости и доли во владение нет. Хочу встать в очередь на жилье от государства.
Могу ли я претендовать на это?
Нужно ли подтверждать статус малоимущей семьи?
На какую площадь?
Нужно ли указывать статус матери-одиночки или можно пройти по нехватке общей площади жилья?
Жилье будет выдаваться только в населённом пункте по месту регистрации или могут и в другом, но этого же муниципального района?
Статус матери-одиночки в данном случае значения иметь не будет.
Как правило, на учёт ставят по документам. Осматривать жилое помещение не выходят.
Жилое помещение должно выдаваться в пределах муниципального образования, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства (прописаны).
Соответственно, и документы о постановке на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, нужно подавать в орган местного самоуправления по месту регистрации по месту жительства.