Или же всё-таки мне надо дочь выписывать из дома и прописывать в квартире?

Купила дом в ипотеку с мат капиталом,

имею в этом же городе 1-комнатную квартиру,после покупки дома выписала детей из квартиры и прописала в доме, собственник я одна (5лет с момента сделки ещё не прошло), по стечению объстоятельств дом планирую продавать.18 летняя дочь беременна,(живёт со мной в квартире) могу ли я сделать ей регистрацию по месту пребывания т.е.у себя в квартире ?и где тогда будет прописан новорожденный по месту жительства матери (дом)или по месту её пребывания.(у меня в квартире)?(Не хочу чтоб новорожденный был прописан в доме,а одного без родителя по закону не могу прописать у себя в квартире )боюсь что из за прописки младенца придётся повозиться с продажей дома, Как мне поступить в этой ситуации?,или же всё-таки мне надо дочь выписывать из дома и прописывать в квартире?

, Ольга, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Младенец будет прописан именно по месту прописки матери, поэтому есть смысл ее выписать из дома. Если использован маткапитал при покупке дома, Вам необходимо будет выделить детям в нем доли. И продажа без разрешения опеки будет невозможна.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку дом был приобретен с использованием средств маткапитала, то в нём вообще должны быть выделены доли в праве собственности всем детям, включая совершеннолетних.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».