Что делать, если бывший муж год не платит алименты и приставы полгода молчат?

Добрый день. Бывший муж не платит алименты уже больше года. Был мобилизован, потом его посадили, потом подписал контракт и вернулся на СВО. К приставам обращаемся уже полгода, но никакого ответа нет и алиментов нет. Что делать в данной ситуации

, Ольга, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
У пристава есть исполнительный лист? Исполнительное производство возбуждено приставом?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты взысканы на основании судебного решения и исполнительное производство по взысканию алиментов было возбуждено, но фактически никаких исполнительных действий по нему не осуществляется, взыскатель имеет право обжаловать бездействия пристава в административном порядке путем подачи жалобы в порядке подчиненности начальнику ОСП, затем в территориальное Управление ФССП, или в судебном порядке.

В соответствии с п. 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ  от 02.11.2021 N 1908,

Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;