Вопрос: он может как то претендовать до и после смерти матери на эту квартиру?

Здравствуйте!

У нас с мамой есть квартира , у каждой по 1/2 доли в ней. Также у меня есть старший брат (по матери). Он с женой и двумя детьми живет в этой квартире (без договора аренды) уже 9 лет и присылает маме деньги на карту каждый месяц за эту квартиру «от себя», а также платит ЖКХ за эту квартиру. Вопрос : он может как то претендовать до и после смерти матери на эту квартиру?

Уточнение от клиента
Если что, брат не прописан в этой квартире и доли никакой не имеет. Собственники только я и мама.
, Софья, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Софья, здравствуйте!

После смерти мамы по закону ее 1/2 доли будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди (родители, супруг, дети). (ст.1142 ГК РФ).

Всего доброго! Прошу вас оценить ответ.