Какие штрафы предусмотрены для ИП за отсутствие лицензии, в случае если она всё-таки нужна?

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель заключил муниципальный контракт с администрацией на ликвидацию мест несанкционированных свалок вывозом ТБО на полигон. Сборн неопасных отходов четвёртой степени. Мусор был собран и вывезен на полигон ТБО, договор с полигоном и заключён, услуги размещения мусора на площадке оплачены. Сейчас администрацию проверяет контрольно счётная палата и требуют чтобы ИП предоставил лицензию, так как он производил вывоз мусора. Индивидуальный предприниматель не знал что он нужна лицензия, Соответственно её нет. Действительно ли нужна лицензия на вывоз, сбор неопасных отходов. Какие штрафы предусмотрены для ИП за отсутствие лицензии, в случае если она всё-таки нужна?

, Людмила, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Действительно ли нужна лицензия на вывоз, сбор неопасных отходов

 Здравствуйте

Смотря- каких отходов.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности (за исключением случаев, если сбор отходов I — IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения);

если там 5 класс — то нет, если даже 4 класс — то нужна лицензия.

Но странно, что вообще такой контракт заключался.

Сейчас вообще в каждом регионе только 1 (редко 2-3) региональных оператора имеют право заниматься вывозом мусора.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления»

Статья 24.6. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

на счет штрафов — коап

Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Но есть и другая проблема- вообще в принципе законность такого контракта, если у ип не было лицензии и как бы не встал вопрос о его аннулировании, так как заказчик не имел права без лицензии допускать лицо до таких услуг и может быть вообще он долен был быть заключен только с регион. оператором. Поэтому может встать вопрос о взыскании с ип полной оплаты.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ст. 9 ФЗ №89 от  24.06.1998г «Об отходах производства и потребления»

1.Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 8.2 КОАП РФ предусматривает следующие виды штрафов:

1. должностные лица от 10 000 до 30 000руб.

2.ИП штраф от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток;

3. Юридические лица – от 100 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290

Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее — деятельность в области обращения с отходами).

Так как вывоз неопасных отходов четвёртого класса опасности (ТБО) подпадает под данное регулирование, индивидуальному предпринимателю действительно требуется лицензия для осуществления этой деятельности.

За осуществление деятельности без соответствующей лицензии предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 2 000 до 2 500 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.