В этом же году купили с мужем квартиру дороже и больше площадью, чем проданная мною

Продала квартиру, полученную в дар от отца (сразу как получила). В этом же году купили с мужем квартиру дороже и больше площадью, чем проданная мною. Как и сколько платить налог?Или не нужно его платить?

, Елена, г. Красноярск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

В Вашем вопросе недостаточно деталей.

Минимальный срок владения при дарении от близких родственников составляет 3 года.

В Вашем случае он не соблюдается, следовательно нужно заплатить налог 13% с суммы продажи (но не менее кадастровой стоимости*0,7)

Можно воспользоваться налоговым вычетом.

Что касаемо освобождения за счет приобретения квартиры большей площади (это льгота доя семей с детьми) нужно соблюдение ряда условий:https://www.nalog.gov.ru/rn52/news/activities_fts/12070078/?ysclid=lzlj8wjbgs598998175

Елена
Клиент, г. Красноярск
Под освождение не подхожу. Ребёнок в семье один. А налоговый вычет получу в любом случае? Я официально не трудоустроена.

Имущественный налоговый вычет в размере 1млн. руб — пп. 1. п. 2 ст.220 НК РФ

или можете учесть документально подтверждение расходы на приобретение данной квартиры Вашим отцом это поможет уменьшить налогооблагаемую базу

нужно смотреть какой вариант выгоднее в вашем случае