Можно ли обратиться в полицию?
Здравствуйте, подскажите что нибудь. Ситуация такая мы с моей родственницей собственники 2ух комнатной квартиры. Проживаем вместе, но моя родственница совершенно не даёт житья, постоянно скандалит, обзывается и провоцирует.. Может вломиться в комнату ночью и начать кричать из-за любой мелочи. Можно ли обратиться в полицию? И нужны ли какие-то доказательства.. Родственница постоянно угрожает мне, что напишет заявление и укажет, что я ее хочу убить (хотя такого никогда не было), переживаю что будут проблемы из-за ее бурной фантазии.. Мне кажется у нее какое-то психическое заболевание, но это всего лишь мои догадки. К тому же она инвалид 1 группы ( проблемы с ногами, но она ходит)
Добрый вечер. В соответствии с действующим законодательством России, вы имеете право обратиться в полицию в случае угроз или агрессивного поведения со стороны вашей родственницы. Для этого желательно иметь доказательства, такие как аудио или видео записи, показания свидетелей, которые подтвердят ваши слова. Полицейские обязаны рассмотреть ваше заявление и принять меры для обеспечения вашей безопасности.
Если вы считаете, что поведение вашей родственницы может быть связано с психическим заболеванием, вы можете попытаться инициировать медицинское освидетельствование, однако это требует согласия пациента или может быть сделано через суд в случае угрозы жизни или здоровью.
Буду благодарна, если вы оставите отзыв о моей консультации.
Здравствуйте, Елизавета!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Но ваши споры относительно порядка использования квартиры надо решать в порядке гражданского судопроизводства.
Всего доброго!
Запишите пару скандалов, подайте заявление в полицию с приложением записи. Привлечь её скорее всего не привлекут, но по крайней мере будет зафиксирован факт обращения. Если что можно будет доказывать, что она не совсем адекватная