Так же установить МИНИ линзу led в ближний свет h7, разрешено ли?

Здравствуйте. Машина Лада Приора 2012 года люкс комплектация. Есть пару вопросов по фарам.

Хочу в габариты установить лампочку желтого света или с небольшим оттенком оранжевого, разрешено ли?

Так же установить МИНИ линзу led в ближний свет h7, разрешено ли? И в ближнем свете фар стоит так называемый торцевой колпачок, который будет мешать мини линзе, могу ли я его убрать и не получу ли наказание за это?

Если эти действия сделаю не будет ли наказания в виде лишения ВУ и снятия с регистрации, учета авто?

, Данила, г. Москва
Азамат Карапов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если на вашем авто стояло освещение, отличное от светодиодного (лампа накаливания, «ксенон» или галогеновая), но вы заменили перегоревшую лампочку на светодиодную с подходящим цоколем. Такие изменения запрещены — как минимум потому, что отражатель для «галогенки» не подходит для светодиодов, то есть изменён режим работы фары.
На модели стояло освещение, отличное от светодиодного. И после того, как перегорела лампочка, вы меняете всю фару на светодиодную. По перечню неисправностей всё ещё есть нарушение — режим работы световых приборов не соответствует конструкции ТС (определение режима работы по ГОСТ 33997-2016 п. 2.54 включает в себя все рабочие характеристики прибора, в том числе интенсивность излучения). Но при полной замене фары вы можете узаконить изменение (пункт 3.1 Требований: после регистрации внесения изменений в конструкцию ТС инспектор должен проверять соответствие фары её заводской документации, а не эксплуатационной документации на машину). Для этого нужно пройти оценку соответствия в одной из специальных испытательных лабораторий и заново предъявить авто в ГИБДД. При оценке проверяющий будет руководствоваться приложением 3 к Техническому регламенту.
Если производитель вашей машины стал серийно ставить светодиодные фары на аналогичные модели, то оценка соответствия не понадобится (п. 77 раздел 4 гл. V Технического регламента), нужна только регистрация. После такой процедуры светодиодные фары на вашей машине будут разрешены. Всего доброго, желаю удачи! Для более подробной консультации вы можете обратиться в личные сообщения!

Данила
Клиент, г. Москва
Вы не ответили еще про торцевой колпачок. У меня лада приора 1 она с торцевым колпачком. С 2014 выходили приора 2, где были без торцевого колпачка, могу ли я убрать его? И я ставлю не просто светодиодную лампу, линзу где есть четкая стг и они отрегулированы и не светят в отражатель, так как я нарушаю? Разрешен ли желтый свет в габариты?

Для более разумного ответа, вам лучше обратиться в ГИБДД с официальным разъяснением, поскольку комиссия регламентируется протоколом, который может и поменяться. Получить заключение комиссии или письменный положительный ответ, чтобы в случае остановки ГИБДД вы могли ссылаться на данные документы!