Как мне доказать что это не я?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, он уже живёт с другой женщиной. Сегодня она написала на меня заявление, якобы я проезжая мимо её машины кинула камень и поцарапала капот. Я доказывала что ничего не делала, но к сожалению взяла в руки камень. Как мне доказать что это не я?!

  • IMG_20240808_130853
    .jpg
, Анна, г. Саратов
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А какие доказательства у нее есть Ваших действий?

По ее заявлению в рамках ст.144-145 УПК РФ проведут процессуальную проверку и примут процессуальное решение.

Согласно ст.14 УК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Анна
Клиент, г. Саратов
Она бьёт на то что якобы я ей мщу за мужа. Мне так и участковый сказал у вас много мотивов, соглашайтесь что вы и все. Единственное что я сделала не так, взяла в руки этот камень.
взяла в руки этот камень.

 Для чего?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте Анна, г. Саратов.

Мы с мужем в разводе, он уже живёт с другой женщиной. Сегодня она написала на меня заявление, якобы я проезжая мимо её машины кинула камень и поцарапала капот.

Заявление если написано в полицию, то будет проверка, которая и определить последствия, а пока остаются только ждать.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме.

Но это надо доказать.

Анна
Клиент, г. Саратов
Она бьёт на то что я проезжала мимо, и живёт с моим мужем. Это якобы месть.
Анна
Клиент, г. Саратов
А меня будут уведомлять?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Я доказывала что ничего не делала

 Добрый день. Кому Вы это доказывали?

Анна
Клиент, г. Саратов
Следователю и участковому. Она хочет чтоб я выплатила 20 000
Как мне доказать что это не я?!

 Доказывать должны не Вы а тот кто Вас обвиняет в силу ст. 14 УПК РФ

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.