Может ли она быть признана совместно нажитым имуществом и участвовать в банкротстве мужа?
Добрый день. Супруг решил пройти процедуру банкротства. У нас есть одна кватрира купленная в браке, это единственное жильё. И у меня еще есть доля в квартире мамы, которая была приватизирована на меня и на нее уже тогда, когда я была в браке. Может ли она быть признана совместно нажитым имуществом и участвовать в банкротстве мужа?
Елена, добрый день!
Приватизация — это безвозмездная сделка, поскольку вы получаете имущество бесплатно.
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поскольку приватизированная квартира (ее доля) является личной собственностью, то на нее не может быть обращено взыскание.
Всего доброго! Прошу вас оценить ответ.