Нашел вакансию на Авито просят скинуть фото паспорта и другие документы как быть?
Здравствуйте! Нашел вакансию на Авито просят скинуть фото паспорта и другие документы как быть? И что мне делать а на вахту очень хочется пожалуйста помогите!
Здравствуйте! В ситуации, когда вас просят отправить фото паспорта и другие документы через интернет, особенно на платформе вроде «Авито», нужно быть крайне осторожным. Это может быть попытка мошенничества.
Позвоните в компанию напрямую (используйте телефон, указанный на официальном сайте) и уточните, действительно ли у них есть такая вакансия и нужно ли предоставлять документы на данном этапе.
Если работодатель настаивает на предоставлении документов, спросите, зачем это необходимо на этом этапе. Обычно оригиналы документов требуют только при подписании трудового договора. Если действительно необходимо отправить копии документов, замажьте часть информации, например, серию и номер паспорта (оставьте только последние цифры видимыми), чтобы снизить риск злоупотребления.