Будет ли отсрочка или в армию заберут?

Здравствуйте, человек закончил бакалавриат в июле 23 года, в сентябре этого же года поступил на магистратуру ( это получается первая отсрочка). Затем он ушел с магистратуры и устроился работать в таможенные органы. Будет ли отсрочка или в армию заберут?

Уточнение от клиента
Ушел с магистратуры и устроился в таможенные органы также в декабре 23 года
, Даша, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если он отчислился из магистратуры, то отсрочку он потерял, так как она предоставляется только на период обучения по соответствующей образовательной программе.

Отсрочка от призыва в связи с поступлением на службу в таможенные органы предоставляется только лицам, окончившим ведомственные учебные заведения (т.е. подведомственные ФТС в Вашем случае) и поступил на службу непосредственно после окончания и получил специальное звание (п.п. з, п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

Это не Ваш случай, насколько я понимаю, поэтому его могут призвать на военную службу.

Даша
Клиент, г. Москва
Он получил бакалавриат в институте подведомственном ФТС

В законе написано «поступил на службу непосредственно по окончании», военкоматы зачастую этот пункт толкуют не в пользу призывников и считают, что если между окончанием ВУЗа и зачислением на службы есть какой-то зазор в виде попытки поступления в другое образовательное учреждение, то право на отсрочку такие призывники не имеют.

Вы пишете, что он после окончания поступил, а потом отчислился, и только затем поступил на службу — в таком случае призывная комиссия скорее всего призовет на его службу.