Также, чтобы попасть в 4 общежитие, нужен высокий балл (у меня 246)
В институте имеется два общежития. Второе и четвертное. Второе общежитие сделано в коридорном типе (очень ужасное), а четвертое блочное. Я поступила в их институт и мне сказали, что я буду жить возможно во 2 общежитии. Также, чтобы попасть в 4 общежитие, нужен высокий балл (у меня 246). Звонила в приемную комиссию и спрашивала какой нужен балл для заселения в 4 общежитии. Они сказали, что в моменте там решается и заранее не говорят какой балл. Хотела бы узнать, т.к я являюсь сиротой, должна ли мне выделить лучшую в комнату и в лучших условия. Если да,то что можно сделать, потому что я им говорила, что у меня есть квота. Они мне ответили на это, что они тут не заселяют по квоте
Влада!
В вашей ситуации, как сироте, вам действительно положены определенные льготы и более благоприятные условия проживания. Согласно российскому законодательству, сироты имеют право на первоочередное предоставление жилья в общежитии и на улучшенные жилищные условия, если такие имеются в учебном заведении.
Что можно сделать:
1. Письменное обращение: Направьте официальное письменное заявление в адрес ректора института или руководства общежития, где подробно изложите свою ситуацию, статус сироты и просьбу о предоставлении лучших условий проживания.
2. Ссылайтесь на законодательство: Укажите в заявлении на нормы законодательства, защищающие права сирот (например, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).
3. Обратитесь в социальную службу вуза: Если в вашем институте есть социальная служба или уполномоченное лицо по вопросам сирот, обратитесь к ним за помощью и поддержкой.
4. Прокуратура или образовательный омбудсмен: Если институт откажет в предоставлении улучшенных условий, вы можете обратиться в прокуратуру или к образовательному омбудсмену с жалобой на нарушение ваших прав.
Эти шаги помогут вам добиться более справедливого и уважительного отношения к вашей ситуации.