Положена ли ему группа инвалидности и как её получить?
Добрый день! Моему отцу 70 лет, последний год он был совсем неходячий и плохо разговаривал. В мозге была киста очень большая но доброкачественная и плюсом ещё опухоль из-за скопления жидкости. ПРо инвалидность ни один из врачей даже не заикался. Своими силами искали и наконец нашли врача в другом городе, где провели 29.07.2024 г. операцию по удалению опухоли (открытая операция, длилась 10 часов без перерыва и плюс ещё время на подготовку) и через неделю 05.08.2024 провели операцию по установке специальной трубки с помпой (Из мозга в кишечную полость) для постоянное пожизненного выведения жидкости из мозга! ПОмпа будет стоять на голове тоже уже пожизненно! Зато отец стал хоть под руку, но более менее ходить и хорошо разговаривать, правда как последствие - перекосило лицо! Положена ли ему группа инвалидности и как её получить? В данный момент всё ещё лежит на восстановлении в больнице, где была операция (Екатеринбург). Сами мы все из Костромы, доставляли туда всё сами своими силами! Может какую-то справку там сразу попросить. пока ещё там находимся?
Добрый день! В вашей ситуации, учитывая диагнозы и проведённые операции, вашему отцу действительно может быть положена инвалидность. Для этого нужно пройти определённую процедуру.
Постарайтесь получить заключение лечащего врача о состоянии здоровья вашего отца и о необходимости установления группы инвалидности. Возможно, врач сможет написать соответствующее направление.
Для подачи на инвалидность понадобятся:
— паспорт вашего отца;
— медицинские документы, подтверждающие диагноз (включая выписки из стационара, результаты обследований и операции);
— справка о степени утраты здоровья, которую может выдать лечащий врач.
После сбора всех необходимых документов нужно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) в вашем регионе (например, в Костроме). Это учреждение рассматривает вопросы о присвоении инвалидности.
На основании представленных документов будет назначена экспертиза, в ходе которой комиссия будет оценивать состояние здоровья вашего отца и принимать решение о присвоении группы инвалидности.
Что касается получения справки во время нахождения в больнице, вы можете обсудить с лечащим врачом возможность получения временной справки о состоянии здоровья, которая может быть полезной при подаче документов на инвалидность.