Есть ряд вопросов по открытию кафе, возможно ли получить консультацию?

Добрый день!

, Нина, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!
Конечно, я и коллеги всегда готовы помочь вам с  такими вопросами.
Пожалуйста, задавайте ваши вопросы, я постараюсь дать подробные и полезные ответы.

Нина
Клиент, г. Москва
Планируем открыть кофейню, хотим помимо напитков продавать выпечку. Вопросы:1. можно ли установить печь там же где барная стойка? Чтобы выпекать в ней замороженную продукцию? Все помещение 25 м, расположить там отдельную кухню не получится2. Можно ли закупать готовую выпечку у самозанятых, чтобы продавать ее в кафе? Нужно ли получать на нее сертификаты? 3. Правильно ли я понимаю, что тк посадочных мест меньше 25, то может быть общий туалет для гостей и персонала?4. Тк вход в кафе один, можно ли через него заносить продукты и выносить мусор, если это происходит не в рабочие часы кафе?5. Как должны быть обустроены контейнеры для мусора?

Открытие кофейни в Москве требует соблюдения ряда санитарных и правовых норм. Вот ответы на ваши вопросы:

1. Установка печи рядом с барной стойкой:
    — Да, вы можете установить печь для выпечки замороженной продукции рядом с барной стойкой, но при этом важно соблюсти санитарные требования. Например, необходимо предусмотреть вытяжку для удаления запахов и вентиляцию. Также нужно убедиться, что зона выпечки отделена от зоны обслуживания, чтобы избежать перекрёстного загрязнения продуктов.

2. Закупка готовой выпечки у самозанятых:
    — Да, вы можете закупать готовую выпечку у самозанятых, однако важно учитывать, что продукты должны соответствовать санитарным нормам. Это включает наличие декларации о соответствии (сертификата) на продукцию. Самозанятые могут предоставлять такую документацию, если они зарегистрированы и соблюдают все санитарные требования. Рекомендуется также заключить договор с самозанятым и включить в него обязательства по соблюдению норм безопасности продукции.

3. Общий туалет для гостей и персонала:
    — Да, если в вашем кафе будет менее 25 посадочных мест, можно использовать общий туалет для гостей и персонала. Однако туалет должен быть оборудован в соответствии с санитарными нормами: наличие мыла, горячей и холодной воды, а также средств для сушки рук (например, бумажных полотенец или сушилки).

4. Использование одного входа для заноса продуктов и выноса мусора:
    — Согласно санитарным требованиям, лучше разделить потоки продуктов и отходов. Но если в вашем кафе только один вход, можно использовать его для заноса продуктов и выноса мусора, но исключительно вне рабочих часов. При этом важно соблюдать чистоту и регулярно дезинфицировать помещение.

5. Обустройство контейнеров для мусора:
    — Контейнеры для мусора должны быть закрытыми, легко моющимися, и регулярно очищаемыми. Для хранения пищевых отходов контейнеры должны быть раздельными от других типов мусора. Контейнеры также должны располагаться в специально оборудованном месте, которое не допускает загрязнения окружающей среды и проникновения вредителей.

Дополнительно:
— Согласования и разрешения: Перед открытием кофейни необходимо получить все необходимые разрешения от Роспотребнадзора, включая санитарно-эпидемиологическое заключение.
— Пожарная безопасность: Убедитесь, что помещение соответствует требованиям пожарной безопасности, особенно если вы планируете установку печи.

Эти меры помогут вам соответствовать всем необходимым требованиям и избежать проблем с надзорными органами. Желаю удачи!

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Алкогольную продукцию планируйте продавать?

Какая у Вас организационно-правовая форма? ООО или ИП? Система налогообложения? Нужны подробности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Нина!

1. можно ли установить печь там же где барная стойка?

Можно, но  при соблюдении требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "

Печь должна использоваться для технического процесса приготовления, соответствовать техническим требованиям, предъявляемым к печам для выпечки.  (п.2.9  СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

Иметь локальную вытяжную систему (п.2.13  СанПиН 2.3/2.4.3590-20)

Чтобы выпекать в ней замороженную продукцию? Все помещение 25 м, расположить там отдельную кухню не получится

При отсутствии отдельного помещения  для приготовления пищи исходите из того, что работа с использованием сырья не допускается.

На предприятиях общественного питания, не имеющих цехового деления, работающих с полуфабрикатами, работа с использованием сырья не допускается.

п.2.5  СанПиН 2.3/2.4.3590-20

2.6. Допускается на месте обслуживания изготавливать блюдо или кулинарное изделие из полуфабрикатов при наличии оборудования, позволяющего осуществлять их доготовку. При этом должны соблюдаться условия хранения и сроки годности используемых полуфабрикатов.

То-если замороженная продукция это полуфабрикат, можете использовать печь и готовить.

Если замороженная продукция это сырье, понадобиться отдельное помещение для приготовления.

2. Можно ли закупать готовую выпечку у самозанятых, чтобы продавать ее в кафе?

Нужно ли получать на нее сертификаты?

На   пищевую продукцию, приготовленную    не в Вашем баре, нужна декларация соответствия.

Законодательством не предусмотрена    выдача декларации либо сертификата соответствия на пищевую продукцию самозанятым.

Декларацию, сертификат могут получить только ИП либо юр.лицо.

3. Правильно ли я понимаю, что тк посадочных мест меньше 25, то может быть общий туалет для гостей и персонала?

Да, правильно понимаете

Для предприятий общественного питания, имеющих менее 25 посадочных мест, допускается наличие одного туалета для посетителей и персонала с входом, изолированным от производственных и складских помещений.

п.3.7 СанПиН 2.3/2.4.3590-20

4. Тк вход в кафе один, можно ли через него заносить продукты и выносить мусор, если это происходит не в рабочие часы кафе?

Можно.  Порядок действий указанный Вами это разделение потоков

 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 не содержит   требований о наличии раздельных входов.

5. Как должны быть обустроены контейнеры для мусора?

Контейнеры  должен иметь маркировку в соответствии с категорией, быть исправным и закрываемым.

3. Отходы в соответствии с категорией должны быть раздельно помещены в промаркированные, находящиеся в исправном состоянии и используемые исключительно для сбора и хранения таких отходов и мусора, закрываемые емкости.

Для пищевой продукции предусмотрено три категории отходов

а) отходы, состоящие из животных тканей;
б) отходы жизнедеятельности продуктивных животных;
в) иные отходы (твердые отходы, мусор).

ст.16   ТР ТС 021/2011