Как получить юридическую консультацию по вопросам открытия кафе?
Добрый день!
Есть ряд вопросов по открытию кафе, возможно ли получить консультацию?
Добрый день!
Добрый день, Нина!
Конечно, я и коллеги всегда готовы помочь вам с такими вопросами.
Пожалуйста, задавайте ваши вопросы, я постараюсь дать подробные и полезные ответы.
Здравствуйте, Нина!
1. можно ли установить печь там же где барная стойка?
Можно, но при соблюдении требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "
Печь должна использоваться для технического процесса приготовления, соответствовать техническим требованиям, предъявляемым к печам для выпечки. (п.2.9 СанПиН 2.3/2.4.3590-20).
Иметь локальную вытяжную систему (п.2.13 СанПиН 2.3/2.4.3590-20)
Чтобы выпекать в ней замороженную продукцию? Все помещение 25 м, расположить там отдельную кухню не получится
При отсутствии отдельного помещения для приготовления пищи исходите из того, что работа с использованием сырья не допускается.
На предприятиях общественного питания, не имеющих цехового деления, работающих с полуфабрикатами, работа с использованием сырья не допускается.
п.2.5 СанПиН 2.3/2.4.3590-20
2.6. Допускается на месте обслуживания изготавливать блюдо или кулинарное изделие из полуфабрикатов при наличии оборудования, позволяющего осуществлять их доготовку. При этом должны соблюдаться условия хранения и сроки годности используемых полуфабрикатов.
То-если замороженная продукция это полуфабрикат, можете использовать печь и готовить.
Если замороженная продукция это сырье, понадобиться отдельное помещение для приготовления.
2. Можно ли закупать готовую выпечку у самозанятых, чтобы продавать ее в кафе?
Нужно ли получать на нее сертификаты?
На пищевую продукцию, приготовленную не в Вашем баре, нужна декларация соответствия.
Законодательством не предусмотрена выдача декларации либо сертификата соответствия на пищевую продукцию самозанятым.
Декларацию, сертификат могут получить только ИП либо юр.лицо.
3. Правильно ли я понимаю, что тк посадочных мест меньше 25, то может быть общий туалет для гостей и персонала?
Да, правильно понимаете
Для предприятий общественного питания, имеющих менее 25 посадочных мест, допускается наличие одного туалета для посетителей и персонала с входом, изолированным от производственных и складских помещений.
п.3.7 СанПиН 2.3/2.4.3590-20
4. Тк вход в кафе один, можно ли через него заносить продукты и выносить мусор, если это происходит не в рабочие часы кафе?
Можно. Порядок действий указанный Вами это разделение потоков
СанПиН 2.3/2.4.3590-20 не содержит требований о наличии раздельных входов.
5. Как должны быть обустроены контейнеры для мусора?
Контейнеры должен иметь маркировку в соответствии с категорией, быть исправным и закрываемым.
3. Отходы в соответствии с категорией должны быть раздельно помещены в промаркированные, находящиеся в исправном состоянии и используемые исключительно для сбора и хранения таких отходов и мусора, закрываемые емкости.
Для пищевой продукции предусмотрено три категории отходов
а) отходы, состоящие из животных тканей;
б) отходы жизнедеятельности продуктивных животных;
в) иные отходы (твердые отходы, мусор).
ст.16 ТР ТС 021/2011
Открытие кофейни в Москве требует соблюдения ряда санитарных и правовых норм. Вот ответы на ваши вопросы:
1. Установка печи рядом с барной стойкой:
— Да, вы можете установить печь для выпечки замороженной продукции рядом с барной стойкой, но при этом важно соблюсти санитарные требования. Например, необходимо предусмотреть вытяжку для удаления запахов и вентиляцию. Также нужно убедиться, что зона выпечки отделена от зоны обслуживания, чтобы избежать перекрёстного загрязнения продуктов.
2. Закупка готовой выпечки у самозанятых:
— Да, вы можете закупать готовую выпечку у самозанятых, однако важно учитывать, что продукты должны соответствовать санитарным нормам. Это включает наличие декларации о соответствии (сертификата) на продукцию. Самозанятые могут предоставлять такую документацию, если они зарегистрированы и соблюдают все санитарные требования. Рекомендуется также заключить договор с самозанятым и включить в него обязательства по соблюдению норм безопасности продукции.
3. Общий туалет для гостей и персонала:
— Да, если в вашем кафе будет менее 25 посадочных мест, можно использовать общий туалет для гостей и персонала. Однако туалет должен быть оборудован в соответствии с санитарными нормами: наличие мыла, горячей и холодной воды, а также средств для сушки рук (например, бумажных полотенец или сушилки).
4. Использование одного входа для заноса продуктов и выноса мусора:
— Согласно санитарным требованиям, лучше разделить потоки продуктов и отходов. Но если в вашем кафе только один вход, можно использовать его для заноса продуктов и выноса мусора, но исключительно вне рабочих часов. При этом важно соблюдать чистоту и регулярно дезинфицировать помещение.
5. Обустройство контейнеров для мусора:
— Контейнеры для мусора должны быть закрытыми, легко моющимися, и регулярно очищаемыми. Для хранения пищевых отходов контейнеры должны быть раздельными от других типов мусора. Контейнеры также должны располагаться в специально оборудованном месте, которое не допускает загрязнения окружающей среды и проникновения вредителей.
Дополнительно:
— Согласования и разрешения: Перед открытием кофейни необходимо получить все необходимые разрешения от Роспотребнадзора, включая санитарно-эпидемиологическое заключение.
— Пожарная безопасность: Убедитесь, что помещение соответствует требованиям пожарной безопасности, особенно если вы планируете установку печи.
Эти меры помогут вам соответствовать всем необходимым требованиям и избежать проблем с надзорными органами. Желаю удачи!