Получение земельного участка инвалид, 3 группы (инвалид с детства), в улучшение жилищных условий не нуждаюсь

Получение земельного участка инвалид, 3 группы (инвалид с детства), в улучшение жилищных условий не нуждаюсь. Проживаю в Москве. Могу ли я получить участок в МО бесплатно в аренду, под строительство дома (дача/ижс) с дальнейшим оформлением его в собственность

, Ольга, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Инвалид 3 группы, не нуждающийся в улучшении жилищных условий, может получить земельный участок от государства на безвозмездной основе.

Согласно Федеральному закону №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам и семьям, имеющим в своём составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов. При этом право на бесплатный выкуп в собственность возникает, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта РФ.

Для получения земельного участка необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и необходимыми документами. Список документов и условия могут отличаться в разных регионах, поэтому их следует уточнить в муниципалитете.

Ольга
Клиент, г. Москва
Было обращение, Москва ответила, что участков нет свободных и право я имею, но отсутствие участка не ведет к нарушению этого права. Речь идёт о МО, в какой орган обратиться с учётом того, что я живу в Москве