И взыскивает сумму в счет долга

Здравствуйте. Квартира в которой я являюсь собственником, но там не прописан. Есть долг за отопление. Суд арестовал счета. И взыскивает сумму в счет долга. При этом приказ от декабря 2023 года. И уведомления мне об этом не было. Законно ли это?

, Антон, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Судебный приказ о взыскании долга направляется судом должнику в соответствии со ст. 128 ГПК РФ в 5-дневный срок после его вынесения по адресу регистрации должника.

Если должник по каким-либо причинам не получил на почтовом отделении по адресу своей регистрации судебный приказ (например, в связи с непроживанием по адресу регистрации), он по истечении 7 дней возвращается обратно в суд с пометкой в уведомлении об истечении срока хранения, и через 10 дней вступает в законную силу и подлежит принудительному исполнению.

Должник в таком случае считается надлежащим образом уведомленным о наличии вынесенного в отношении него судебного приказа.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и проверить каким образом Вам как должнику направлялась копия судебного приказа, а также проверить, имеется ли в деле почтовое уведомление о возврате судебного приказа в связи с истечением срока хранения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И уведомления мне об этом не было. Законно ли это?

 Если в материалах дела о взыскании есть документы, подтверждающие отправку судебного приказа по Вашему месту жительства (или по регистрации), то законно.

Если же судебный приказ отправлялся не по Вашему месту жительства, то я бы советовала его отменить, с момента как Вы узнали о его наличии в течении 10 дней, нужно подать возражение об отмене судебного праказа и ходатайство о воостановлении срока на обжалование.

После отмены, нужно будет подать заявление на поворот исполнения решения суда.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна