Возможно ли признать договор фиктивным и переоформить договором дарения
Сын передал мушество матере и оформил сделку договором купли продажи. Налоговая насчитала налог по по кадастровой стоимости. Возможно ли признать договор фиктивным и переоформить договором дарения
, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Добрый день! Если имело место притворная сделка, то она ничтожна в силу закона, но применить последствия ничтожной сделки в суде может не получиться т.к. стороны сделки знали о ее ничтожности изначально. Надо смотреть как исходя из фактически оформленного договора минимизировать налоговые последствия (учесть расходы, применить вычеты)