Есть ли возможность как-то получать ее персию?
Здравствуйте. Моя мать лежит в больнице, находится в коме после инсульта. Доверенность на получение пенсии оформить не могу,т.к. в больнице говорят, что человек не дееспособен. Есть ли возможность как-то получать ее персию?
Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько вариантов, которые могут помочь вам в получении пенсии вашей матери.
Первый шаг — узнайте, возможно ли оформить временную опеку над ней. Для этого потребуется подать заявление в суд. Если суд признает вашу мать недееспособной, вы сможете получить право управлять её финансами, включая получение пенсии.
Второй вариант — обратиться в пенсионный фонд. В некоторых случаях возможно оформлять пенсию на основании заявления близкого родственника, даже если отсутствует доверенность, особенно если у вас есть документы, подтверждающие родство и необходимость получения пенсии для покрытия медицинских расходов.