Заключил контракт в сентябре 2022 года, в зоне СВО с октября 2022 года.какие выплаты положены.195?

Заключил контракт в сентябре 2022 года,в зоне СВО с октября 2022 года .какие выплаты положены...195? Или 400? Или никаких? Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Вера Жданова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Граждане которые заключили в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей (Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”). Указ распространяется на заключенные контракты с  21 сентября 2022 г.

Граждане которые заключили в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей получить выплату могут только те, кто заключат контракт в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года, а срок контракта должен составлять не менее года.

Если вы заключили контракт до 21 сентября 2022 года вам не положены выплаты, если в период с 21 сентября 2022 года по 31 июля 2024 года вы заключили или перезаключили контракт на новый срок имеете право на федеральную выплату в размере 195 тыс. +региональные выплаты(с того региона откуда вы призывались), если вы перезаключили контракт на новый срок с 1 августа 2024 года, тогда можете получить еще 400 тыс.