Подскажите, полагается ли единовременная выплата за подписание контракта в размере 400000, военнослужащим, у

Здравствуйте. Подскажите, полагается ли единовременная выплата за подписание контракта в размере 400000,военнослужащим,у которых закончился контракт и собираются заключить новый,в период, который есть есть в Указе Президента РФ от 31.07.2024?

, Максим, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы выплату в 195.000 рублей получили?

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Нет, не получал. Мне тогда отказали.

В любом случае не полагается, так как в указе Президента РФ расписаны лица, которым выплачивают данную сумму

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам,

Вы не мобилизованный, не призывник и не иной гражданин, а вы военнослужащий по контракту, даже если его срок истек.

Ведь сейчас, согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»,  все контракты военнослужащих продлены до конца СВО.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

полагается ли единовременная выплата за подписание контракта в размере 400000, военнослужащим, у которых закончился контракт и собираются заключить новый

 Нет, не полагается.

Указ Президента Российской Федерации от 31.07.2024 № 644
«О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» предусматривает, что выплата производится и иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции.

Однако несмотря на то, что в указе прямо это не оговорено, но речь в нем идето заключении первого контракта.

У Вас же будет заключен новый контракт о прохождении военной службы, поскольку Вы уже являетесь военнослужащим.

И именно по указанной причине на Вас не будет распространено действие данного указа.

На этот счет уже сложилась устойчивая судебная практика, по выплатам в размере 195 000 рублей, которые производились по аналогичным основаниям.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.03.2024 N 33а-492/2024

Военнослужащие, проходившие по состоянию на 21 сентября 2022 г. военную службу по контракту, в том числе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, к лицам, имеющим право на получение единовременной денежной выплаты, Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 не отнесены, поскольку они уже имели соответствующий статус военнослужащих.

Именно критерий наличия статуса военнослужащих и является основополагающим при принятии решения о проведении данной выплаты.