Подскажите, полагается ли единовременная выплата за подписание контракта в размере 400000, военнослужащим, у
Здравствуйте. Подскажите, полагается ли единовременная выплата за подписание контракта в размере 400000,военнослужащим,у которых закончился контракт и собираются заключить новый,в период, который есть есть в Указе Президента РФ от 31.07.2024?
Максим, добрый день.
полагается ли единовременная выплата за подписание контракта в размере 400000, военнослужащим, у которых закончился контракт и собираются заключить новый
Нет, не полагается.
Указ Президента Российской Федерации от 31.07.2024 № 644
«О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» предусматривает, что выплата производится и иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции.
Однако несмотря на то, что в указе прямо это не оговорено, но речь в нем идето заключении первого контракта.
У Вас же будет заключен новый контракт о прохождении военной службы, поскольку Вы уже являетесь военнослужащим.
И именно по указанной причине на Вас не будет распространено действие данного указа.
На этот счет уже сложилась устойчивая судебная практика, по выплатам в размере 195 000 рублей, которые производились по аналогичным основаниям.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.03.2024 N 33а-492/2024
Военнослужащие, проходившие по состоянию на 21 сентября 2022 г. военную службу по контракту, в том числе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, к лицам, имеющим право на получение единовременной денежной выплаты, Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 не отнесены, поскольку они уже имели соответствующий статус военнослужащих.
Именно критерий наличия статуса военнослужащих и является основополагающим при принятии решения о проведении данной выплаты.
В любом случае не полагается, так как в указе Президента РФ расписаны лица, которым выплачивают данную сумму
Вы не мобилизованный, не призывник и не иной гражданин, а вы военнослужащий по контракту, даже если его срок истек.
Ведь сейчас, согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», все контракты военнослужащих продлены до конца СВО.