Здравствуйте, у нас водопровод(центральный) проходит через територию соседского дома, проводили когда
Здравствуйте, у нас водопровод(центральный) проходит через територию соседского дома, проводили когда територия не имела собственика, сейчас сосед проводил строительные работы и пробил трубу, не знаю что теперь делать? С каким запросом обратится, воды то теперь нет, живем в микрорайоне. Думаю сосед не даст починить трубу на его территории если сможет, вроде и не ругались но хороших отношений выстроить не удалось....подскажите как быть дальше и решить проблему(хотя бы с законодательной точки)
Уважаемая Эвелина, с законодательной точки зрения соседом нарушены обязательные ограничения, связанные с использованием его земельного участка, так как сейчас на большинстве градостроительных документов, даже выдаваемых на самых ранних стадиях, уже указываются охранные зоны (в частности — на схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории).
А вот дальше — все упирается в вопрос «разграничения балансовой принадлежности». простыми словами — с какого места водопровод считается собственностью Водоканала, а с какого — находится в Вашей собственности. Тут не стоит удивляться тому, что, возможно, Вы прокладывали водопровод за свой счет. Не исключено, что после выполнения монтажных работ Вы передали права на трубу Водоканалу, а Ваша зона ответственности начинается точки врезки этой самой трубы в Ваши внутридомовые коммуникации (первое запорное устройство).
Здесь надо трясти водоснабжающую организацию и грозить ей всеми карами, вытекающими из закона «О защите прав потребителей». Писать претензию.
Если есть дополнителные вопросы — можете набрать завтра: 8 (929) 009-66-47. Михаил.