Производство не закрывают, как добиться закрытия того ип, по которому все исполнено?
2 должника, 2ип , объединили в сводное. Один должник погасил задолженность, второй нет. Производство не закрывают, как добиться закрытия того ип, по которому все исполнено?
Добрый вечер.
1. Получить от кредитора справку о погашении долга.
2. Принести и показать приставу. Если он в другом городе, то направить копию справки по почте и по электронной почте с заявлением об окончании ИП на основании подпункта 1 ч.1 ст.47 Закона об исполнительном производстве.
3. Если это не поможет, то направить жалобу на имя начальника отдела приставов.
4. Если и это не поможет, то направить в суд административный иск о признании бездействий пристава незаконными.
Здравствуйте!
Можете выложить постановление пристава об отказе в удовлетворении заявления ?
Здравствуйте!
Согласно статье 34 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, сводное исполнительное производство открывается, когда в отношении одного должника или нескольких должников имеется несколько исполнительных документов.
В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
То есть, если должник полностью погасил свою задолженность, то исполнительное производство в отношении него должно быть завершено.
Необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю с требованием завершить исполнительное производство в части, касающейся данного должника, если он направит вам отказ, то сначала жалобу старшему приставу, в порядке подчиненности, затем в прокуратуру.
Можно еще в судебном порядке признать действия (бездействия) пристава незаконными.
В данном документе нет никакого обоснования, полагаю, необходимо обжаловать действия пристава, поскольку они являются незаконными.
Есть ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где прямо указано, что если требования исполнены, судебный пристав обязан окончить исполнительное производство в отношении должника, исполнившего требования.
Здравствуйте, Мария!
Каждое исполнительное производство (ип), объединенное в сводное (в данном случае, сводное по взыскателю, литера «СВ») — не теряет своей индивидуальности.
Далее — продолжу.
Продолжу.
Таким образом, целями сводного ип являются:
* упрощении и сокращении процесса исполнения судебных решений,
* оптимизация использования времени и ресурсов судебного пристава,
* правильное распределение взысканного имущества, в процессе исполнения.
Далее — продолжу.
При солидарном обязательстве, требования исполнительного документа считаются исполненными полностью, даже при условии, если весь долг будет взыскан только с одного из «солидарщиков». Именно так, как я понимаю, и обстоит дело в сложившейся ситуации.
В любом случае, закон на стороне должника, который полностью выплатил долг. Так, в силу положений пункта 5.7 «Методических рекомендаций по определению места ведения сводного исполнительного производства, организации передачи исполнительных производств при объединении их в сводное исполнительное производство и осуществлению контроля за его ведением» (утв. ФССП России 27.02.2014 N 0015/4),
Постановление об окончании исполнительного производства выносится по каждому исполнительному производству, входящему в состав сводного исполнительного производства.
Возможно, пристав пытается оттянуть время. чтобы успеть вынести постановление о взыскании исполнительского сбора (ис), если еще не вынес его, ведь такое постановление пристав вправе вынести только до окончания ип, по основному долгу. Так, в силу пункта 5.6 вышеуказанных «Методических указаний...»,
В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Или просто, пристав не знает своих же законов и ведомственных приказов и указаний по Службе, с чем лично я встречают очень часто, в последнее время.
И все постановления у приставов — без надлежащей мотивировки принятого решения (просто набор бессвязных предложений указывают, и все). Понятно, что, если у тебя 10 000 ип — в производстве и каждый день поступают новые исполнит. документы на исполнение — особо не будешь расписывать каждое постановление, но лично меня это мало заботит: закон есть закон и его нужно исполнять. Поэтому, приходится заставлять: с нервами, жалобами и т.д.
Сходите на прием к старшему судебному приставу (он же — начальник отделения). Может, все и решится — без выноса за пределы ОСП.
Какова причина отказа?