Каковы должны быть его действия сейчас?
Сдача квартиры должна была быть 30 июня 2024. Сейчас срок перенесен на 30 августа 2024. В договоре следующий пункт по этому вопросу: В случае нарушения Застройщиком установленного в п. 4.1. Договора, срока передачи Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства Застройщик обязан уплатить Участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от Цены Договора за каждый день просрочки. Если Участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается Застройщиком в двойном размере. Каким образом участник строительства может получить неустойку? Каковы должны быть его действия сейчас?
Инесса, здравствуйте!
1. В данном случае получение неустойки условно можно разделить на досудебный и судебный порядок. Между тем, законом для такого случая не требуется соблюдать претензионный порядок, чтобы обратиться сразу в суд.
2. Первый случай, когда Застройщик добровольно исполнит обязательства по выплате неустойки (ст.6 ФЗ -214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»)
3. Второй случай, когда Застройщик не выполняет добровольно обязательства, либо исполняет их частично, то естественно — это делается в принудительном судебном порядке.
Каковы должны быть его действия сейчас?
- Если вы хотите снизить расходы и понимать как будет вести себя Застройщик, то можете направить претензию с требованием выплаты неустойки.
- В претензии укажите основание требования, расчеты, размер требований, реквизиты для выплаты.
- Если вы не хотите это делать, то можно сразу обратиться с иском в суд.
- Если у вас возникают сложности в составлении документов, то вы можете заказать их составление в чате у юриста.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Если ответ юриста помог вам, то за потраченное время поддержите его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1594025/ прямо сейчас. Заранее благодарен за оказанную поддержку.