Будет ли что-то причитаться отцу?
Вопросы по имуществу и наследованию
Родители жили 25 лет в не зарегистрированном браке, в 2019 расписались. У отца есть 3-ое детей в другой семье от предыдущего брака.
Сейчас в собственности у меня(дочери) и матери есть 3-х комнатная квартира , где каждая комната зарегистрированна как отдельный объект недвижимости. То-есть 3 отдельных комнаты в собственности у меня и матери. Одна из комнат, в настоящий момент, находится в ипотеке, оформленной на меня(дочь). Остальные комнаты были куплены матерью до официально зарегистрированного брака, но проживали мать и отец на тот момент совместно.
Вопрос 1. Мать хочет объединить 3 комнаты (отдельных объектов недвижимости) в один объект недвижимости. Не станет ли ее доля собственности в этом уже одном обьекте считаться совместно нажитым имуществом, ведь сейчас она в браке? Будет ли что-то причитаться отцу?
Другая ситуация: сейчас этот объект недвижимости определен под выкуп и снос застройщиками. Дом собираются сносить и застраивать на его месте новые дома, жильцов расселяют, а квартиры у них выкупаются.
Вопрос 2. Когда застройщик выкупит квартиру, не будет ли сумма выплаченная за выкуп жилья считаться как совместно заработанная в браке?
Вопрос 3. Впоследствии, на деньги от выкупа жилья будет куплена другая квартира и оформленна на меня(дочь). Смогут ли дети отца от первого брака претендовать на часть этой новой квартиры, ведь деньги по факту были получены от выкупа квартиры в браке родителями?
Вопрос 4. Если квартира будет куплена и оформлена на мать, она уже будет совместно нажитым имуществом, и дети отца от первого брака смогут на нее претендовать?
1. Мать хочет объединить 3 комнаты (отдельных объектов недвижимости) в один объект недвижимости. Не станет ли ее доля собственности в этом уже одном обьекте считаться совместно нажитым имуществом, ведь сейчас она в браке?
Добрый день!
По общему правилу имущество приобретенное (оформленное) в период брака является совместно нажитым имуществом супругов, но если ваша мама подтвердит, что эти 2 комнаты ей принадлежали до брака, то это имущество может быть признано только ее личным имуществом. Чтобы избежать споров лучше заключить брачный договор.