Мама запретила общаться со второй бабушкой, по отцовствской линии

Мама запретила общаться со второй бабушкой,по отцовствской линии !что делать?

  • 20240806_143331
    .jpg
, Элиз, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Элиз!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
 Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.