Как найти ответчика в этом бардаке?
Добрый день! Мне нужно подсказать как правильно действовать в суде.
Добрый день!
Я из Бурятии. Ситуация такая. Когда мерили наш участок в 2011 году, уже стоял дом соседский, соседка сказала, что приезжала комиссия из администрации, ограждали участок веревками и колышками. Смежный план включает Акт согласования границ. Дом поставили рядом с соседским вровень вдоль дороги. Сейчас появляется человек, выигравший на аукционе участок, рядом с нами еще в 2019 году, в продолжении улицы и говорит нам, что наш участок наезжает на его участок, он подал на нас в суд. Истец запросил Росреестр, который прислал заключение, что мы захватили соседний участок. При наложении спутникового снимка на кадастровый план – весь ряд домов заходит на дорогу и вообще фактическая застройка сильно смещена. Мы не передвигали забор – то железно. Я не понимаю, как правильно доказать, что мы ничего не нарушили, когда отмеряли участок, тк была комиссия из администрации.
С чего начать? Найти первый документ, по которому нарезаны участки, посмотреть его дату? Потом может другой документ был или корректировался первый. Как доказать, что это либо неправильная планировка, либо ошибка администрации, тк все дома стоят вровень вдоль дороги. Как найти ответчика в этом бардаке?
- Сит ПЛАН (1).pdf
Здравствуйте, Татьяна.
Вам нужно подавать заявление в Росреестр об исправления реестровой (кадастровой) ошибки или встречный иск к Росреестру об исправлении реестровой ошибки.
Здравствуйте!
Возможно речь идет о банальной реестровой (кадастровой) ошибке.В таком случае её исправление возможно согласно ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/
С чего начать? Найти первый документ, по которому нарезаны участки, посмотреть его дату?
Как вариант да. Надо запросить. Суд может истребовать доказательства по ходатайству сторон.ст.57 ГПК РФ.
Как доказать, что это либо неправильная планировка, либо ошибка администрации, тк все дома стоят вровень вдоль дороги.
Любыми доказательствами, ст.55,56 ГПК РФ. Суд в Вашей ситуации должен изучить правоустанавливающие документы на участки, дома, инвентарные дела, межевые дела, включая акты согласованния границ. Также по таким делам, как правило, проводится землеустроительная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ. Суд должен дать правовую оценку всем обстоятельствам и доказательствам и вынести справедливое и обоснованное решение.
Как найти ответчика в этом бардаке?
В Вашем деле есть ответчик. И ответчика определяет истец. Если Вы хоите предъявить требования к кому-то, то можете то сделать встречным или отдельным иском.
он подал на нас в суд.
Здравствуйте.
Учитывая, что уже подан иск, Вам следует готовиться к рассмотрению дела, готовить возражения на иск, в которых указывать на те обстоятельства, которые по Вашему мнению исключают удовлетворение иска.
Судя по всему придется истребовать дело из Росреестра, привлечь его к рассмотрению. Ходатайство подается в письменной форме в порядке ст. 57 ГПК РФ.
Вот с этого и начать. Когда истребованные по определению суда документы будут в материалах дела, Вы сможете с ними ознакомиться и сформировать свою позицию. Не исключаю, что Вам следует уже сейчас (если для этого достаточно оснований) подать заявление в Росреестр в порядке ст.61 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ об исправлении реестровой ошибки, и в случае отказа в удовлетворении заявления обратиться в суд с соответствующим требованием, одновременно попросив отложить рассмотрение дела, где Вы являетесь ответчиком до момента вступления в законную силу решения по иску к Росреестру в соответствии со ст 215 ГПК РФ
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Правовое основание статья 61 ФЗ О государственной регистрации недвижимости