Здравствуйте, у меня подруга сняла деньги с карты в сумме 35000, без разрешения, карту вернула а деньги не хочет возвращать, я могу написать Завление в полицию по 158 статье?

Здравствуйте,у меня подруга сняла деньги с карты в сумме 35000 ,без разрешения ,карту вернула а деньги не хочет возвращать ,я могу написать Завление в полицию по 158 статье ?

Уточнение от клиента
Есть переписка из мессенджер а где она не отрицает этого факта и просто говорит взяла и все
Уточнение от клиента
есть
, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если Вы не давали ей на это разрешения, то можете обратиться в полицию с таким заявлением.

Полиция должна принять решение о возбуждении дела максимум в 30 дневный срок в силу ст. 144-145 УПК РФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Как у нее оказалась карта?

Михаил
Клиент, г. Москва
Я ей дал чтобы она заплатила за услуги доктора 5000 руб, а она сняла 35000
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да конечно можете.

В данном случае в рамках проверки ст.144-145 УПК РФ правоохранительными органами будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение.

Вполне могут усмотреть состав преступления, предусмотренный ст.158 УК РФ ( кража).

У Вас в подтверждении данных обстоятельств имеются какие либо доказательства ( переписка, например)?

Михаил
Клиент, г. Москва
Да есть
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Завление в полицию по 158 статье ?

 Да, конечно.

У Вас есть право подать заявление по факту хищения денежных средств с Вашей карты в порядке ст. 141 УПК РФ.

В данном случае в ее действиях усматриваются признаки кражи, ответственность за которую установлена п. г. ч. 3 ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

К заявлению Вы прикладываете имеющуюся переписку и сведения о снятии денежных средств с Вашего счета.

По данному факту на основании поданного Вами заявления сотрудники полиции обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, в рамках которой

— опросить Вас. Где Вы при опросе подтверждаете снятие денежных средств, наличие карты в распоряжении Вашей подруги и возможность ее доступа к находящимся на ней средствам (пин-код), а также отсутствие Вашего согласие на их получение.

— опросить Вашу подругу.

При подтверждении сведений изложенных в заявлении, на основании ст. 145 УПК РФ может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

 Михаил, данная переписка подлежит оценке в ходе проверке наряду с иными собранными сведениями

— результаты опроса девушки, которая в ходе него подтвердит или опровергнет данный факт

— сведениями из банка о проведенной транзакции, включая информации о времени и месте снятия денежных средств

— видеозаписью или фотографией из банкомата (при условии ее сохранности), который был запечатлен получатель средств в указанную дату с Вашей карты.

— результатами опроса иных лиц (при их наличии и указании в Вашем заявлении или объяснениях девушки), которые могут подтвердить или опровергнуть факт получения ей карты и наличие Вашего согласия на снятие с нее средств.