Здравствуйте, я заключила договор с организацией целевой и не хочу отрабатывать, расторгнуть они не дают
Здравствуйте, я заключила договор с организацией целевой и не хочу отрабатывать, расторгнуть они не дают. Можно сказать заставляют работать. Я медик, отправили в министерство пообщаться а только потом они примут заявление. И сказали что могут не расторгнуть договор и как быть
Здравствуйте, Диана.
Если речь идёт о целевом обучении, в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» при расторжении договора о целевом обучении, ответственность за неисполнение условий договора лежит на стороне, нарушившей данные условия. Как правило, в договоре прописываются все обстоятельства, при которых договор можно считать расторгнутым. Поэтому, прежде всего, необходимо ознакомиться с текстом договора и, вероятнее всего, при отказе от выполнения условий, придётся платить компенсацию.
Здравствуйте Диана.
Следует уточнить год заключения Договора, так как в таких случаях к Договорам применяются Порядки действовавшие в период его заключения, даже если в последующем они были отменены, и приняты новые.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего уточнения и ответа приведённых выше далее:
Предположу предварительно, что договор с Вами было заключён до 2019 года.
Если это так, то следует обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.
До 2019 года действовали
Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56
И постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/
В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, предусмотрена ответственность по возмещению расходов на предоставление мер социальной поддержки и штрафа в двукратном размере именно этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом, такие требования Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и отработке, но только если Вам меры социальной поддержки предоставлялись фактически в период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет нечего.
Если Договор заключался в период начиная с 2019 года по 2021 год, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245
Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.
На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф, но уже в размере расходов — бюджета, затраченных на обучение, что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и статьи 56 и 71.1 ФЗ об образовании:
С учетом моих ответов выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:
Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.
Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.