Я вступила в наследство автомобиля, можно его продать не регистрировать на себя?

Добрый день. Я вступила в наследство автомобиля, можно его продать не регистрировать на себя?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Пустоватова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, вступить в наследство и получить нотариальное свидетельство — это основание для оформления права собственности.

Поэтому сначала нужно зарегистрировать право собственности на автомобиль, стать его собственником, а потом им распоряжаться (продавать).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследники вправе не регистрировать авто в ГИБДД, если не планируют им пользоваться.

Вы уже собственник — подтверждением этому является свидетельство о праве на наследство. Регистрация в ГИБДД это формальность, необходимая для допуска к участию в дорожном движении. Если вы не хотите ездить на машине, то и регистрации в ГИБДД вам не нужна.

Обратите внимание, что если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, при продаже машины у вас возникает налог.

По вопросам снижения (обнуления) налога для детальной консультации можете обращаться ко мне в личный чат.