Здравствуйте, скажите пожалуйста, я вот собираюсь копить на электровелосипед так как у меня пока нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я вот собираюсь копить на электровелосипед так как у меня пока нет возможности получить водительское удостоверение на автомобиль и недавно прочитал в интернете что на весь транспорт мощность которого выше 240 вт нужны права и я пока не пойму к каким электровелосипедам это относится.
Вот к примеру я выбрал вот такой электровелосипед , нужны ли на него права категории М https://samara.electrostreet.ru/ehlektrovelosiped-elbike-galant-big-elite/
Григорий, добрый день.
Необходимо обратиться к ПДД РФ, согласно ст. 1:
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Исходя из описания Вашей модели у Вас скорость до 50 км/ч, а мощность 1,5 кВТ, следовательно к категории велосипед он не относится однозначно.
В этой же статье содержится другое определение:
«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.
Как мы видим, приведенный вами электровелосипед подпадает именно под эту категорию, и по скорости и по мощности.
Далее продолжу.
Здравствуйте! Велосипед не может превышать установленную законом мощность. Ориентироваться нужно на технический паспорт, который идет на велосипед. Если его нет, то продавец обязан предоставить информацию об устройстве. Ориентироваться нужно на ПДД
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..
»Велосипед" — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки,не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/
«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Если устройство превышает эти параметры, то оно уже относится к мопедам.
В таком случаи нужны права на право управления транспортным средством.
Получить права категории M можно с 16 лет в автошколе. А вот если у вас есть права категорий А, В, С, то обучение не требуется. Этих прав достаточно.
Вот к примеру я выбрал вот такой электровелосипед, нужны ли на него права категории М samara.electrostreet.ru/ehlektrovelosiped-elbike-galant-big-elite/
Электровелосипед Elbike Galant Big Elite с мощностью мотора 500 Вт не вписывается в параметры, ограниченные 250 Вт (0,25 кВт).
У Elbike Galant Big Elite мощность в два раза выше этого лимита ПДД, он выходит за пределы этих требований.
Хотя у данного электровелосипеда максимальная скорость составляет до 35 км/ч, что может соответствовать требованиям для транспортных средств с мощностью до 250 Вт, его мощность все равно превышает установленный лимит.
Нужны права.
Соответственно, в Вашем случае учитывая мощность мотора от 250 до 4000 Вт (у Вас 1,5 кВт) — так или иначе придется получить права категории «М».
Согласно ч. 2 ст. 26 ФЗ О безопасности дорожного движения:
Вам сколько лет?
Если говорить об ответственности, то в зависимости от возраста возможно привлечение к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ, санкция за которое составляет штраф от 5 до 15 тысяч рублей.
Плюс к этому согласно ст. 27.12 и 27.13 водитель отстраняется от управления, а средство помещается на штрафстоянку.
Немного неверно выразился.
Правильнее будет так:
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.
Таким образом Вам необходимо в первую очередь руководствоваться мощностью при выборе электровелосипеда, либо получать права категории M.
При возникновении вопросов обращайтесь.