Как развестисьесли супруга находятся за границей

Как развестись,если супруг(а) находятся за границей

, Сергей,
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Развестись с супругом, который находится за границей, возможно, даже если он физически отсутствует в России. В этом случае процедура развода будет зависеть от согласия обеих сторон и наличия детей.

Если супруг согласен на развод и отсутствуют несовершеннолетние дети, то расторжение брака может быть произведено через органы ЗАГС. Для этого необходимо подать заявление о расторжении брака. Вы можете подать заявление в ЗАГС, а супруг(а) может направить заявление через дипломатическое представительство или консульство РФ в стране своего пребывания.

Если супруг не согласен на развод или у пары есть несовершеннолетние дети, развод осуществляется через суд. В этом случае вы можете подать исковое заявление в суд по месту своего жительства. Суд направит повестку супругу за границей, а сам процесс может быть проведен без его присутствия, если супруг будет уведомлен должным образом и не явится в суд. Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о расторжении брака могут подаваться по месту жительства истца, если другой супруг проживает за пределами России.

Расторжение брака через суд также возможно по упрощенной процедуре, если второй супруг не явится на судебное заседание и не предоставит возражений. В таком случае суд может вынести решение о разводе в его отсутствие, после чего это решение вступит в законную силу.

Таким образом, развод возможен как через ЗАГС, так и через суд, в зависимости от ситуации, с учетом правового статуса и местонахождения обоих супругов.