Умер отец 12.12.23 года, встал вопрос наследства, из наследников бывшая жена отца с ребенком(10лет), мать отца и я, сын

Здравствуйте, такой вопрос. Умер отец 12.12.23 года, встал вопрос наследства, из наследников бывшая жена отца с ребенком(10лет), мать отца и я, сын. Вразводе они больше трех лет. У отца осталась квартира,купленная в браке, но на деньги бабушки,мамы покойного, в дар отцу от продажи другой квартиры бабушеи. При разводе, что бы не делить каартиру, бывшей жене купили квартиру, опять же на деньги бабушки и тетки отца, так же ей оставили машину. После смерти отца бывшая жена подала иск на 1/2 доли совместно нажитой как бы квартиры, суд ей удовлетворил, доходы она не подтвердила, ни отца, ни свои, их не было, работали где то там не официально, мы предоставили документы с продажи квартиры, деньги мы ему так же переводили постоянно, так как был инвалидом, переводы я делал, через банк. Вот вопрос, квартиру ей купили, через 6 дней после развода, можем ли мы тоже претендовать на долю, так , как за столь короткий срок личные средства появится не могли, да и вообще она свои доходы подтвердить не может. На квартиру отца она изначально не претендовала, был уговор, но не заверенный ни где. После смерти отца решила вступить в долю

, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация касается вопроса раздела имущества, которое считается совместно нажитым, и возможности оспаривания этого раздела в связи с покупкой квартиры бывшей жене после развода.

1. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами во время брака, считается совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено. Однако, если квартира была куплена на деньги, полученные в дар, такие средства могут быть признаны личными средствами того супруга, кому они были подарены, если это удастся доказать в суде (ст. 36 СК РФ).

2.  Если квартира была приобретена бывшей жене в короткий срок после развода на деньги, которые могли принадлежать вашему отцу или его родственникам, вы можете попытаться оспорить распределение имущества. Вам следует доказать, что эти деньги не были личными средствами бывшей жены, а принадлежали вашему отцу или его семье, и что покупка квартиры была связана с его обязательствами перед ней.

3. Переводы, которые вы делали отцу, могут быть использованы как доказательство его нужды и источников финансирования. Если будет доказано, что средства на покупку квартиры после развода исходили от вашего отца или его родственников, это может повлиять на судебное решение.

4.  Вы можете попытаться оспорить решение суда о разделе имущества, предоставив доказательства того, что средства на покупку квартиры бывшей жене после развода были переданы ей вашим отцом или его родственниками, а не являлись её личными средствами.

В такой ситуации важно собрать все имеющиеся доказательства (банковские переводы, договоры, показания свидетелей) и обратиться к квалифицированному юристу для подачи искового заявления или апелляции в суд.

Этот процесс требует тщательного подхода и может потребовать профессиональной правовой помощи для защиты ваших интересов.