Гражданину Туркменистана анулировали РВП на основании 2 административных штрафов о просрочке регистрации

Гражданину Туркменистана анулировали РВП на основании 2 административных штрафов о просрочке регистрации, нужно в течении 15 дней выехать из РФ может ли он выехать в Грузию, например, и заехать на основании туристической визы

, Banu, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Banu, здравствуйте!

Гражданин Туркменистана может выехать в Грузию, если у него есть необходимые документы для въезда в эту страну (заграничный паспорт, виза, если требуется, и т.д.). Грузия не входит в состав стран Шенгенской зоны, и поэтому въезд в Грузию регулируется двусторонними соглашениями между Грузией и Туркменистаном.

После аннулирования РВП гражданину Туркменистана, теоретически, может быть разрешено повторно въехать в Россию на основании новой визы, например, туристической. Однако, важно учесть следующие моменты:

1. Аннулирование РВП может повлечь за собой ограничения на повторный въезд в РФ. Это может быть связано с тем, что наличие административных правонарушений и последующее аннулирование РВП может рассматриваться как основание для временного запрета на въезд в Россию. Срок такого запрета может варьироваться в зависимости от тяжести нарушений и решения миграционных органов.

2. Если гражданин Туркменистана планирует въехать в Россию на основании туристической визы, ему необходимо будет подать заявление на получение визы в консульстве РФ в Грузии (или другой стране). Миграционные органы могут принять решение об отказе в визе, если на гражданина наложен запрет на въезд в Россию.

Рекомендую:

1. Перед выездом в другую страну и попыткой вернуться в Россию, гражданину следует проконсультироваться с миграционным юристом или обратиться в консульство РФ для уточнения информации о возможных ограничениях на въезд.

2. Важно соблюдать все требования миграционного законодательства РФ, чтобы избежать дополнительных санкций или осложнений с въездом в Россию в будущем.

Таким образом, гражданин может выехать в Грузию или другую страну, но при планировании повторного въезда в Россию нужно учитывать возможные последствия аннулирования РВП и наличие административных правонарушений.