Я болел псориазом, но на некоторые время он пропал, а сейчас опять начал появляться на ногах, лице и голове, могут ли меня списать с военной службы по контракту

Я болел псориазом,но на некоторые время он пропал,а сейчас опять начал появляться на ногах,лице и голове,могут ли меня списать с военной службы по контракту

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Решение будет приниматься по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, а там сказано, что не годным к службе могут признать при подтверждении распространённой и трудно поддающейся лечению форме псориаза, есть такие пояснения:

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

Всего доброго!