Является ли со вращением малолетних, половой акт между девушкой 16 лет и парня 20 лет, половой акт был по абоюдному согласию?
Доброй ночи, Анастасия.
Ваша ситуация касается очень важного вопроса, связанного с уголовной ответственностью за половые отношения с несовершеннолетними. Рассмотрим это подробнее.
1. Возраст сексуального согласия
В России возраст сексуального согласия установлен на уровне 16 лет. Это означает, что с 16 лет человек имеет право давать согласие на вступление в половую связь без риска уголовного преследования для партнера.
2. Половой акт между девушкой 16 лет и парнем 20 лет
Если девушке исполнилось 16 лет, и половой акт произошел по обоюдному согласию, действия парня, которому 20 лет, не подпадают под уголовную ответственность за «совращение малолетних» (статья 134 УК РФ). Совращением малолетних считается вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет.
3. Уголовная ответственность
Парень, старше 18 лет, не несет уголовной ответственности за половую связь с девушкой 16 лет при наличии обоюдного согласия, если отсутствуют другие отягчающие обстоятельства, такие как использование насилия или угроз, а также принуждение к половому акту.
4. Заключение
Ваша ситуация не подпадает под статью 134 УК РФ, так как девушка достигла возраста сексуального согласия (16 лет), и половой акт произошел по обоюдному согласию. Это означает, что действия парня не являются преступлением с точки зрения российского законодательства.
Поставьте, пожалуйста, плюс, если ответ был полезен.