Здравствуйте, хотел бы узнать, так как много споров по вопросам о водительском удостоверени категории В, В1, М
Здравствуйте, хотел бы узнать, так как много споров по вопросам о водительском удостоверени категории В, В1, М, кто то отвечает,что можно управлять квадроциклами и снегоходами с водительским удостоверением категории В,В1,М, без ограничительной отметки АS в подкатегории В1, не имея открытых категорий А, А1, М, В1(МS), так ли это?
Здравствуйте! Ваш вопрос касается правомерности управления квадроциклами и снегоходами с водительскими удостоверениями различных категорий и подкатегорий. Это действительно вызывает много споров, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
1. Категория B и B1
Категория B: Эта категория дает право на управление легковыми автомобилями, а также транспортными средствами, массой до 3,5 тонн, предназначенными для перевозки не более 8 пассажиров. Управление квадроциклами и снегоходами по этой категории не допускается.
Категория B1: Эта категория включает в себя право на управление трициклами и квадрициклами (не путать с квадроциклами, которые относятся к другой категории). Квадрициклы имеют автомобильную посадку и рулевое управление, в отличие от квадроциклов. Для управления квадроциклами, относящимися к внедорожным транспортным средствам, требуются другие категории.
2. Категория M и подкатегория M
Категория M: Категория M предоставляет право на управление мопедами и легкими квадрициклами, однако это не дает права управлять квадроциклами и снегоходами, которые классифицируются как внедорожные мототранспортные средства.
3. Управление квадроциклами и снегоходами
Для управления квадроциклами и снегоходами, которые относятся к внедорожным мототранспортным средствам, необходима категория A1 (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб.см) или AI (мототранспортные средства, кроме мопедов и квадрициклов).
4. Отметка AS
Если у вас в водительском удостоверении стоит отметка AS в подкатегории B1, это означает, что вам разрешено управлять квадрициклами, но не квадроциклами и снегоходами.
Заключение
Таким образом, с водительским удостоверением категории B, B1 или M без соответствующей отметки AS или без открытых категорий A, A1, M, B1 (MS) вы не имеете права управлять квадроциклами и снегоходами. Для этого требуется соответствующее разрешение и категория, позволяющая управлять внедорожными мототранспортными средствами.
Поставьте, пожалуйста, плюс, если ответ был полезен.