У него на участке снят весь забор по всему периметру, наш дом и полностью весь наш двор виден на улицу всем прохожим и проезжую часть

Прав ли сосед?

Сосед демонтировал свой забор между нашими участками(забор ставили прежние владельцы его участка) , пообещав поставить за неделю и не торопится, уже 2 месяца мы живём на всеобщее обозрение, т.к. у него на участке снят весь забор по всему периметру, наш дом и полностью весь наш двор виден на улицу всем прохожим и проезжую часть. Можем ли мы на него повлиять, помогите, пожалуйста!

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Он может его и не ставить вовсе. По новой. А убрать мог, мемли это его забор. Увы. Повлиять вы не можете. Понуждение запрещено законом, ст. 421 ГК РФ. Можете поставить свой забор на вашей земле, отступив от межи 1 метр. Согласно ГК РФ Статья 209. «Содержание права собственности», установлено, что соседу, как собственнику, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому, можете поставить свой забор, если он вам нужен.