Подскажите, как лучше сейчас поступить чтобы не лишиться гражданства?
Здравствуйте. Иностранный гражданин 38 лет получил гражданство РФ около 3 лет, на воинский учёт не встал. Подскажите , как лучше сейчас поступить чтобы не лишиться гражданства? Посоветовали отправить письма о постановке на учёт с прохождением ВВК и ждать ответ от военкомата. Если сейчас пойти в военкомат какие можете дать советы по постановке на учёт. Закон от 8 августа 2024 г касается только кто сейчас будет получать или распространяется на ранее полученное гражданство?
Здравствуйте, Марина!
В тексте Федерального закона от 08.08.2024 № 281-ФЗ нет указаний о возможности прекращения гражданства РФ в отношении лиц получивших гражданство до вступления в силу данного Закона.
При этом учитывая именно вашу ситуацию, то есть получение гражданства около 3 лет назад, то вас данные изменения не должны коснуться.
После вступления в силу вышеупомянутого Закона, согласно п. «в» ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» за неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет предусмотрено прекращение гражданства.
Однако согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ:
Акты законодательства в области гражданства Российской Федерации применяются к отношениям, возникшим со дня вступления в силу этих актов, если ими прямо не предусмотрено иное.
Таким образом, исходя из данной нормы и вашей ситуации вам лишение гражданства за неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет не грозит.
Марина, здравствуйте.
Если Вы обратитесь в военкомат с заявлением о постановке на учет — то Вам не будут грозить последствия в виде лишения гражданства.
Насколько я полагаю, исполнение закона, начнется не ранее 1 ноября текущего года, с момента запуска Реестра военнообязанных, что позволит военкомату после этого инициировать обращение в МВД о прекращении Вашего гражданства.
Обязанность нахождения у Вас на воинском учете предопределена и в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,
И на эту обязанность внесение изменений в действующее законодательство никак не влияет.
С учетом разъяснений Конституционного Суда РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),
который подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.
Полагаю, что во внимание будет приниматься Ваш текущий статус по состоянию на дату вступления закона в силу.
Поскольку на учете на указанный момент Вы состоять не будете и не предпримете действий по постановке на учет — будут основания для прекращения Вашего гражданства.
Сейчас он может подать заявление о постановке на учет через Гос.услуги и Вам вышлют уведомление о времени явки в военкомат, с указанием документов, которые следует иметь при явке, а также выдадут направление на прохождение медицинского освидетельствования.
С этого момента — проходя освидетельствования — риск прекращения его гражданства исключается.
Для целей постановки на воинский учет при личной явке в военкомат Вы подаете заявление
Образец его представлен здесь
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/
Также заявление можно подать через Гос.услуги, по результатам рассмотрения которого Вам приходит уведомление о явке в военкомат с указанными в нем документами, для целей прохождения медицинского освидетельствования.
Медицинское освидетельствование при первоначальной постановки на воинский учет обязательно исходя из требований ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и являются частью проводимых комиссией по воинскому учету мероприятий связанных с Вашей постановкой на учет.
Проведение освидетельствования как правило организуется в период проведения призыва на военную службу с 1 апреля и с 1 октября
В силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учет после 31 марта проводится, как правило, не реже 2 раз в месяц.
Таким образом, только после проведения в отношении Вас всех мероприятий по первоначальной постановке на воинский учет, в одно из указанных заседаний будет приниматься решение о постановке на учет.
Что касается перспективы прекращения гражданства только при подаче заявления о постановке на учет и до принятия соответствующего решения.
В ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» с учетом внесенных изменений предполагается его прекращение при
«2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) внеисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;».
Реализация данной обязанности согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
Таким образом, поданное им заявление — свидетельствует об исполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.
В соответствии с п.2 ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О воинской обязанности и военной службе»
Для постановки на первоначальный воинский учет вам надо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.
В рамках процедуры постановки на первоначальный воинский учет вам надо будет пройти медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор.
Вот примерный перечень документов, которые могут понадобится для первоначального воинского учета:
-паспорт и их копии;
-свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;
-справка с места работы;
-документ об образовании и (или) о квалификации и его копия - при наличии;
-медицинские документы о состоянии здоровья;
-для имеющих первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта — соответствующее удостоверение и его копия;
-фотографии размером 3*4 — 6 штук.
(II. Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены. Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»).
Точный список лучше уточнить в военном комиссариате.
(Раздел IV. Особенности первоначальной постановки граждан на воинский учет. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»)
Также вам необходимо будет пройти следующие диагностические исследования не ранее чем за 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет:
-флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях
-общий (клинический) анализ крови;
-общий анализ мочи.
(п. 14 Раздела II Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b29a8a7e90d241e0f4eb4bbff0d993e7b49cfa9b/