Подскажите, в какой суд обращаться, какие документы собирать и с чего вообще начать?
Здравствуйте, нам нужно через суд доказать, что мой ребенок от первого брака является членом семьи второго мужа (он военнослужащий), нужно нам это для получения служебного жилья. Подскажите, в какой суд обращаться, какие документы собирать и с чего вообще начать? Проживаем не в своем регионе.
Здравствуйте, Мария! Для того чтобы ваш ребенок от первого брака был признан членом семьи второго мужа (военнослужащего) с целью получения служебного жилья, вам нужно будет обратиться в суд. Поскольку вы проживаете не в своем регионе, дело будет рассматриваться по месту жительства ответчика (вашего второго мужа) или месту нахождения недвижимости, если речь идет о признании прав на жилье.
1. Суд, в который нужно обратиться:
Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства второго мужа или по месту нахождения недвижимости.
2. Необходимые документы:
•Свидетельство о рождении ребенка.
•Свидетельство о браке с вторым мужем.
•Документы, подтверждающие факт проживания ребенка совместно с вами и вашим мужем (например, выписки из домовой книги).
•Справка из школы или детского сада, где учится или посещает ваш ребенок, подтверждающая его место жительства.
•Подтверждение материальной поддержки ребенка со стороны мужа (если имеется).
•Документы, подтверждающие статус вашего мужа как военнослужащего.
3. Порядок действий:
1.Составьте исковое заявление о признании вашего ребенка членом семьи второго мужа.
2.Соберите все вышеуказанные документы.
3.Подайте заявление и документы в районный суд.
Также рекомендую получить консультацию юриста, чтобы правильно оформить заявление и избежать возможных ошибок в процессе. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Хотите обсудить дальнейшие шаги?