Нужно ли письменное согласие соседей, что бы владелец сдал жилье квартирантам

Сосед много лет сдает квартиру, по простому письменному договору, квартиранты шумят, часто меняются, налоги от сдачи не платит. В очередной раз затопили. Акт о затоплении на руках только у меня, в его квартиру инженер из УК не смог попасть, не дозвонился до собственика. Всё его жалела, но всему есть предел терпения. Моему жилью наносится систематический ущерб, в этот раз загвоздка в размере оплаты ущерба. Не можем договориться. Но я уже и не хочу лично ни о чем договариваться. Меня же обвиняет в незаконном обогащении. Пожалуйста объясните мне. С чего начать, что бы владелец квартиры нес ответственность за краны,унитазы,протечки. Нужно ли письменное согласие соседей, что бы владелец сдал жилье квартирантам. Спасибо за понимание и ответ.

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ваша ситуация действительно требует серьезного подхода, поскольку вы столкнулись с систематическими нарушениями ваших прав со стороны соседа, который сдает квартиру в аренду.

 1. Начало действий. Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Для этого вам потребуется акт о затоплении, который у вас уже на руках. Также вы можете вызвать инженера из управляющей компании повторно, чтобы зафиксировать последствия затопления, особенно если это можно сделать в присутствии свидетелей или, если возможно, в присутствии соседей. Если сосед препятствует допуску в свою квартиру, это также может быть зафиксировано в акте.

 2. Ответственность собственника. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, обязано его возместить. Поскольку ваш сосед является собственником квартиры, он несет ответственность за ущерб, нанесенный его имуществом, в том числе в случае протечек. Это касается и случаев, когда квартиру сдают в аренду — ответственность лежит на владельце недвижимости.

 3. Платежи и налоги. Поскольку ваш сосед не платит налоги с дохода от сдачи квартиры в аренду, вы можете подать жалобу в налоговую инспекцию. Это может послужить дополнительным инструментом воздействия на него. Налоговый кодекс РФ обязывает физических лиц, получающих доход от сдачи недвижимости в аренду, декларировать этот доход и уплачивать налог. За неуплату налогов предусмотрена ответственность, включая штрафы.

 4. Согласие соседей. По закону собственник жилья имеет право сдавать его в аренду без согласия соседей. Однако, если деятельность арендаторов нарушает ваши права, вы имеете право требовать от собственника устранения этих нарушений, в том числе через суд. Сюда может включаться требование об ограничении шума, возмещение материального ущерба и т.д.

 5. Действия. Первым шагом будет обращение в суд с иском о возмещении ущерба. Далее, вы можете подать жалобу в налоговую инспекцию на вашего соседа за уклонение от уплаты налогов. Дополнительно, если квартиранты нарушают порядок, вы можете обращаться в полицию с жалобами на шум и нарушения общественного порядка.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.