Какой алгоритм действий, чтобы вернуть участок?

Моим родителям принадлежали два земельных участка, запись в похозяйственной книге есть, на общую территорию 30 соток (20+10), схемы нет, участки до прошлого года обрабатывались, огорожены, я вступаю в наследство (слегка с запозданием), в это время на публичной кадастровой карте появился участок на месте данного участка в 20 соток + прирезана дополнительная территория к нему. Пока выясняли, оказалось участок был выставлен на торги в аренду, якобы, из земель бесхозных (муниципальных) и уже повторно арендаторами выставлен на продажу(возможно уже переведён из аренды в собственность). Глава сельсовета сменился в это время, ему сложно задать вопрос, в районном управлении сказали, что всё по закону, новый глава местного самоуправления разводит руками (он ничего не знает, это было до него).

Какой алгоритм действий, чтобы вернуть участок? Участок в ближайшее время может быть продан и застроен "добросовестным покупателем".

, Евгений Погонин, г. Рязань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 участки до прошлого года обрабатывались, огорожены

Стало быть нельзя говорить о ненадлежащем использовании участков.

Какой алгоритм действий, чтобы вернуть участок? Участок в ближайшее время может быть продан и застроен «добросовестным покупателем».

 Начните с официального обращения в  администрацию.

Согласно ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам

Пусть Вам разъяснят на каком основании на месте Вашего земельного участка образовался другой участок. И каким образом, на основании чего он был выставлен на торги. И с кем был заключен договор аренды по результатам торгов.

Далее Вы можете обратиться  в прокуратуру по данному вопросу.Пусть проведут проверку и при наличии нарушений примут меры прокурорского реагирования. (ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости также в органы полиции, так как возможно мошенничество с участками, в том числе не исключается коррупционный фактор.

По результатам рассмотрения Ваших обращений скорее всего Вам придется подавать в суд и просить суд признать недействительными формирование земельного участка на территории Вашего участка, также просить признать недействительными торги и заключение договора аренды с победителем. В суд привлекать администрацию  и правообладателей земельного участка.

В суде придется доказывать нарушения Ваших прав. ст.55, 56 ГПК РФ.В том числе посредством проведения землеустроительной экспертизы.ст.79 ГПК РФ. А также с использованием других доказательств.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вообще, в ситуации нужно разбираться и понимать, как именно Вы вступили в наследство, сколько времени владели участками Ваши родители (и сколько Вы отдельно от них), на каком праве и пр. Но общие моменты таковы:

1. Если процессы, связанные с проведением торгов, действительно уже запущены, Вам нужно действовать как можно быстрее и для начала обратиться в местную администрацию. Обратиться нужно не устно, а письменно, дабы Вы получили такой же, письменный ответ, и могли его оспорить в суд. В обращении указывайте и на факт владения родителями участками, и на то, что Вы вступили в наследство, и на записи в похозяйственной книге. Все имеющиеся доказательства направьте в администрацию вместе с обращением.

2. Далее уже нужно будет действовать по реакции администрации. В случае, если она продолжит проводить торги (или если они уже проведены), придется оспаривать уже сами результаты торгов и связанные с ними процедуры в суде.

Помимо основного требования можно будет пытаться взыскать убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Право собственности на земельный участок возникает с момента его государственной регистрации.

Основания приобретения прав     на земельный участок должны быть   подвержены    соответствующими актами, указывающими на вид права и реквизиты, позволяющие его идентифицировать среди других земельных участков

Вы пишите, что

Моим родителям принадлежали два земельных участка, запись в похозяйственной книге есть, на общую территорию 30 соток (20+10), схемы нет, участки до прошлого года обрабатывались, огорожены, я вступаю в наследство (слегка с запозданием),

Запись в похозяйственной   книге  не  подтверждает возникновение права собственности  на земельный участок

Но  запись  может содержать сведения о   документах,    указывающих основания возникновения права  собственности.

То-есть, в похозяйственной книге  могут   быть  указаны документы на основании, которых у родителей возникло право собственности.

Нужно будет запросить их в архивах, где они должны находится  и  обращаться в суд  о признании земельного участка наследуемым имуществом.

Чтобы его вернуть необходимо оформить на него право собственности