Здравствуйте, человек купил машину вне брака, потом женился и ушел на СВО, но перед тем как уйти отдал ключи

Здравствуйте, человек купил машину вне брака, потом женился и ушел на СВО, но перед тем как уйти отдал ключи, документы и саму машину своей жене, и после всего этого погиб, но машина эта не стоит на учете и договора купли-продажи нету, можно ли как то родителям вернуть эту машину законным путем, женя отдавать ее категорически отказывается. А еще машина оформлена на человека который ее продал.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если рассматривать эту ситуацию с точки зрения возникновения у погибшего прав на данный автомобиль, то надо решать проблему с формальным владельцем — продавцом. Если он не готов подтвердить переход прав собственности на машину, то придётся обращаться в суд для включения данного автомобиля в наследственную массу погибшего, а далее его наследство должно делиться по закону между супругой и родителями — наследниками первой очереди.

Всего доброго!