Доброй ночи У меня такая ситуация даже бы я сказала что банальная

Доброй ночи. У меня такая ситуация, даже бы я сказала что банальная. По совету матери(предложила взять кредитную карту) я взяла кредитную карту в сбер банке на 30тыс. Рублей. Сначала я тратила маленькое колличество денег и погашать сразу, но из за сложно ситуации... Начала активно пользоваться ею и естественно погашать. Далее без моего ведома банк повысил лимит с 30к до 100. А из за плохой памяти(знаю что жто не оправдывает меня) я не сразу увидела в приложении что это кредитная карта и потратила большую сумму которую не смогла закрыть. Далее я стала брать кредиты(взяла ещё 30к на айфон 11). Дальше пошло по накатанной. Я стала брать в других банках(альфа и Тинькофф). После из за отчаяния я взяла микрозайм, который мне одобрили на 1к. Из за своей забывчивости я забыла погасить эту смешную сумму. Я бы хотела оформить бонкротство и не знаю что для этого нужно. Хотелось бы получить консультацию от знающего свою сферу человека.

, Анастасия,
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Анастасия!
Для того чтобы оформить банкротство физического лица, нужно пройти несколько шагов:

    — Подсчитайте общую сумму долгов и определите свою неплатежеспособность (например, если ваш долг превышает 500 000 рублей, и вы не можете погасить его в течение 3 месяцев).

    — Вам нужно будет собрать документы, подтверждающие ваши доходы, задолженности, имущество, и расходы. Включите все кредитные и микрозаймы.

    — Подайте заявление о признании банкротства в арбитражный суд по месту жительства. К заявлению приложите собранные документы. Физическое лицо подает заявление о банкротстве не в арбитражный суд, а в районный суд по месту жительства, если сумма задолженности не превышает 500 тысяч рублей.

    — Суд назначит финансового управляющего, который будет курировать процесс банкротства и контролировать продажу вашего имущества для погашения долгов.

    — Возможны два варианта: реструктуризация долга или реализация имущества. Финансовый управляющий определит, какой вариант применим в вашем случае.

    — Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц, чтобы правильно оформить все документы и пройти процесс без ошибок.

    — После завершения всех процедур суд вынесет решение о списании долгов или их реструктуризации.

Предлагаю Вам способы проще:
Реструктуризация долгов: Обратитесь к кредиторам с просьбой о реструктуризации долгов или отсрочке платежей.
Кредитные каникулы: Воспользуйтесь программами кредитных каникул, если они доступны.
Консолидация долгов: Объединение всех кредитов в один с более низкой процентной ставкой.

Важно понимать, что процесс банкротства может затронуть ваше имущество, и при принятии решения следует тщательно взвесить все последствия.