Здравствуйтеситуация следующая Работал с человеком под расписку

Здравствуйте,ситуация следующая .Работал с человеком под расписку ,он должен крупную сумму денег ,но не отдает .На него возбудили уголовное дело по 159ч4 ,но денег у него которые я ему передавал нет .Как мне быть ,как вернуть деньги свои ,за ним имущества никакого нету .Возможно ли вернуть свои средства с помощью изъятия имущества с его родственников .

, Раис, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, в которую вы попали, непростая, но давайте разберёмся, что можно предпринять для возврата ваших средств.

Во-первых, если против этого человека уже возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), это означает, что правоохранительные органы рассматривают его действия как умышленные мошеннические действия. В рамках уголовного дела возможно признание вас потерпевшим, что даст вам право требовать возмещения ущерба.

Что можно сделать:

Гражданский иск в рамках уголовного дела.
Вы имеете право подать гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела. Это позволит вам требовать компенсацию за причинённый ущерб. Если суд признает его виновным, это решение может стать основанием для начала исполнительного производства, если у него появится какое-либо имущество или доходы в будущем.
Проверка всех источников доходов и имущества должника.
Важно выяснить, может ли должник иметь имущество, оформленное на третьих лиц (например, родственников), или скрытые источники дохода. Это может потребовать детальной проверки, иногда с привлечением специалистов, чтобы выяснить, не переоформлено ли имущество на родственников с целью уклонения от уплаты долгов.
Возврат средств через изъятие имущества родственников.
К сожалению, взыскать долг с имущества его родственников напрямую вы не можете, если это имущество не было приобретено за счёт ваших средств. Однако, если удастся доказать, что должник намеренно перевёл имущество на родственников, чтобы скрыться от взыскания, вы можете попытаться оспорить эти сделки в суде как мнимые (фиктивные). Это может быть сложным процессом и потребует тщательной подготовки и доказательной базы.
Исполнительное производство.
Если у должника нет имущества сейчас, но у вас есть судебное решение в вашу пользу, вы можете начать исполнительное производство и наложить взыскание на его будущие доходы. Если должник устроится на работу или приобретет имущество, судебные приставы могут арестовать его имущество или списывать деньги с его счетов.

Если вам нужна консультация по подготовке документов или дальнейшим действиям, я готов помочь вам в этом вопросе. Если я ответил на ваш вопрос, прошу поставить плюс.

Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, взыскать долг с имущества родственников должника невозможно, так как по закону долг является его личным обязательством, и родственники не несут ответственности за его долги, если они не выступили поручителями или соучастниками в долговом обязательстве.

Вот возможные шаги для вас:

1. Обратитесь в суд с иском о взыскании долга: Если у вас есть расписка, это основание для подачи гражданского иска. Суд может вынести решение о взыскании долга с должника.

2. Проверьте возможность возмещения через исполнительное производство: Если должник не имеет имущества, судебные приставы могут искать скрытые активы или применять другие меры (например, удержания из зарплаты).

3. Взаимодействуйте с правоохранительными органами: Если возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), в рамках уголовного производства можно заявить гражданский иск о возмещении ущерба. Если должника признают виновным, возможно, удастся вернуть деньги через процедуру возмещения ущерба.