Куда обращаться для исправления суммы по исполнительному производству?
банк уступил права требования на стадии исполнительного производства, исполнительный лист на сумму 500 000 руб. согласно акту приема-передачи прав требования сумма долга на момент уступки прав составляет 300 000 руб. в исполнительном производстве истца заменили на нового, но сумма осталась 500 000 руб. куда обращаться для исправления суммы по исполнительному производству? приставы пишут отказы на обращения об изменении суммы.
Здравствуйте Ольга!
Замена взыскателя проводится на основании договора уступки и Определения суда о процессуальной замене, необходимо посмотреть это определение и в зависимости от того что было заявлено новым взыскателем (300 или 500)
если 300 то необходимо будет обратиться с заявлением об исправлении описки опечатки в суд и на основании этого определения пристав должен внести правки, для этого придется заявить ходатайство и приложить определения об исправлении описки.
если при обращении в суд за заменой стороны взыскателя новый кредитор заявил 500 и суд вынес также определение на 500 (это конечно маловероятно, но все же), его необходимо обжаловать, если успешно тогда основанием для корректировки суммы будет постановление суда, который удовлетворил жалобу.
Желаю удачи! Буду благодарна з отзыв!