А если я сужусь с ними по этому поводу, значит долг у меня с ними (фнс) не согласован и Постановление не "работает" в моём случае?

Не могу найти судебную практику по Постановлению Правительства номер 500 от 2023г. По увеличению срока уведомления Требований и Решений от Фнс. Помогите пожалуйста найти ссылки. Вопрос по 500 Постановленнию: Как понять разъяснения ФНС, что сроки продлеваются при согласовании отрицательного сальдо на ЕНС. А если я сужусь с ними по этому поводу, значит долг у меня с ними (фнс) не согласован и Постановление не "работает" в моём случае?

, Клиент, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
На данный момент конкретной судебной практики, связанной с применением Постановления Правительства № 500 от 2023 года, особенно в контексте споров с ФНС, в открытых источниках нет. Это связано с тем, что нормативные акты, такие как это Постановление, только недавно вступили в силу, и практика их применения еще формируется.
Постановление Правительства № 500 от 2023 года действительно увеличивает предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании на 6 месяцев. Это положение применяется в случаях, когда есть положительное сальдо на едином налоговом счете (ЕНС). Если сальдо на вашем ЕНС положительное и превышает сумму задолженности, то пеня не начисляется, и сроки для направления требований продлеваются.

Однако, если вы находитесь в судебном споре с налоговыми органами относительно задолженности, это может означать, что долг не признан и не согласован, а значит, положения Постановления № 500 в вашем случае могут не применяться. Это связано с тем, что продление сроков и освобождение от пени предусмотрены только при согласовании сальдо, а в случае судебного разбирательства такое согласование отсутствует.

Вам стоит внимательно ознакомиться с деталями судебного дела и возможностью урегулирования спора, чтобы понять, как конкретные положения Постановления могут или не могут применяться в вашем случае.

Клиент
Клиент, г. Москва
Полина, Добрый день! Так на какой документ, статью или разъяснение я могу сослаться в суде, что Постановление 500 на данный момент, на решение со мной не может применяться? Буду очень благодарен за ответ.